Политика, 10 июн 2003, 14:13

США: Вместо ядерной программы, КНДР следует подумать о еде

Северной Корее нужно отказаться от ядерных амбиций и сконцентрироваться на решении продовольственной проблемы в своей стране. С таким призывом к КНДР выступил представитель Белого дома Ари Флейшер после заявления Пхеньяна о том, что обладание ядерным оружием - самый лучший способ накормить голодающее население, поскольку это дает возможность высвободить дополнительные средства за счет сокращения обычных вооружений.
Читать в полной версии

Как отметил А.Флейшер, подобные утверждения лишь доказывают, что руководство КНДР сознательно лишает свой народ жизненно необходимых ресурсов. Наибольшую угрозу безопасности народа Северной Кореи представляет само правительство этой страны, подчеркнул представитель американской администрации, передает Радио "Свобода".

Японская газета Yomiuri Shimbun со ссылкой на анонимные источники в администрации США сообщила, что КНДР готова принять участие в многосторонних переговорах по поводу своей ядерной программы. Согласно сообщению, в переговорах примут участие представители США, КНДР, Китая, Японии и Республики Корея. О месте проведения переговоров ничего не сообщается, однако отмечается, что они начнутся уже в июле 2003 года.

Напомним, что отношения между США и КНДР обострились в октябре 2002 года после того, как Пхеньян официально признался в существовании своей секретной ядерной программы. Северокорейское руководство обвиняет США в намерении осуществить военное вторжение в КНДР и оправдывает свои действия правом на самооборону. Вашингтон, в свою очередь, прилагает усилия, для того чтобы вовлечь в урегулирование конфликта соседние с КНДР страны.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить