Политика, 10 июн 2005, 15:14

МИД: ОБСЕ может профинансировать уход РФ из Грузии

Для вывода российских баз с территории Грузии, возможно, будет открыто дополнительное финансирование в рамках ОБСЕ. Об этом сообщил по прибытии в Тбилиси посол по особым поручениям МИД России Игорь Савольский.
Читать в полной версии

"Эта трудоемкая операция займет 3,5 года, - сказал российский дипломат. - Мы договорились в свое время с международным сообществом, что в рамках ОБСЕ может быть открыто дополнительное финансирование для проведения этой операции более быстро и спокойно". И.Савольский не уточнил объем возможного финансирования.

Цель визита И.Савольского в Тбилиси - трансформация политического заявления о выводе российских военных баз с территории Грузии в соответствующий юридический документ. Напомним, политическое заявление было принято главами МИД РФ и Грузии в Москве 30 мая. Согласно заявлению, российские военные базы в Батуми (Аджария) и Ахалкалаки (юг Грузии) прекращают деятельность по предназначению и будут функционировать в режиме вывода. Министры договорились в течение 2008г. окончательно завершить вывод с территории Грузии российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

В настоящее время в Тбилиси делегация военных экспертов России во главе с послом по особым поручениям МИД РФ Львом Мироновым обсуждает с грузинской стороной детали и график вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки.

Между тем Госдума намерена внести коррективы в процесс вывода военных баз РФ из Грузии с учетом российских интересов. В связи с этим депутаты нижней палаты парламента намерены инициировать расширенное заседание комиссии по проблемам вывода российских военных баз из Грузии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов.

По его словам, депутаты намерены пригласить на заседание комиссии представителей правительства РФ, в частности из МИД, Минобороны, Минфина и Федеральной таможенной службы.

Напомним, Россия собирается вывести основную часть дислоцированных в Грузии баз на территорию РФ, а незначительную часть - в Армению. 1 июня 2005г. начался вывод военной техники. По информации штаба Группы российских войск в Закавказье, из батумской базы вывезены, в основном, часть ракет типа "Град" и мостоукладчики. До 1 сентября текущего года с военных баз в Ахалкалаки и Батуми будет вывезено 40 единиц тяжелой бронетехники, в том числе танки.

На территории Грузии дислоцированы около 3 тыс. российских военнослужащих и около 2,5 тыс. единиц российской военной техники.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества