Политика, 10 июн 2011, 11:46

М.Маргелов: М.Каддафи утратил моральное право управлять Ливией

Ливийский лидер Муаммар Каддафи утратил моральное право управлять страной. Такое мнение на пресс-конференции в Москве высказал спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов, вернувшийся с Ближнего Востока.
Читать в полной версии

По его словам, 6 июня 2011г. он побывал по поручению президента РФ в Бенгази, где провел переговоры с лидерами ливийской оппозиции, а 7 июня с.г. посетил Каир и встретился с двоюродным братом ливийского лидера М.Каддафи Ахмедом Каддафом ад-Дамом и представителями его окружения.

"Я услышал четкую формулировку со стороны бенгазийцев, как они видят ситуацию с кризисом в Ливии и будущее этой страны, а также узнал точку зрения людей, которые окружают М.Каддафи, но не солидаризируются с ним", - сказал М.Маргелов. По его словам, все разговоры о том, что над Ливией нависла угроза расчленения, абсолютно беспочвенны.

Он подчеркнул, что возможность переговоров в Ливии сохраняется, и выразил уверенность, что лидеры РФ и ЕС будут обсуждать ливийскую тематику на саммите в Нижнем Новгороде.

В ближайшее время М.Маргелов планирует направиться в Триполи для встречи с премьер-министром, министром иностранных дел и другими членами ливийского кабинета. Спецпредставитель президента подчеркнул, что пока у него нет поручения встретиться с самим М.Каддафи. Однако если оно будет, М.Маргелов готов провести эту встречу.

Также чиновник сообщил, что дата его поездки в Триполи пока не определена. "Мы ждем транспортного коридора от НАТО", - пояснил он.

В феврале 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима главы государства М.Каддафи, переросшие в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны. Постепенно армия М.Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. После этого по ливийской территории начали наносить удары ВВС США, Франции и других стран. Вскоре командование военной коалицией взяло на себя НАТО.

О решении направить М.Маргелова в Ливию Д.Медведев заявил в ходе недавнего саммита G8 во французском Довиле. Российский президент отметил, что это необходимо, чтобы реализовать возможности России для урегулирования конфликта.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать