Политика, 10 июн 2011, 13:45

Российских миротворцев отправлять в Ливию пока не собираются

Спецпредставитель президента РФ Дмитрия Медведева в Африке Михаил Маргелов в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Москве 10 июня, заявил, что вопрос о направлении российских миротворцев в Ливию пока не рассматривался. Отметим, что ранее ряд СМИ заявляли о возможности отправки к берегам Ливии нескольких кораблей российского ВМФ.
Читать в полной версии

Между тем М.Маргелов отметил, что Россия считает себя важным участником международных миротворческих операций, и российские наблюдатели активно наблюдают за всеми миротворческими операциями ООН. "Однако Россия направляет своих миротворцев в какой-либо регион только в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН", - подчеркнул М.Маргелов.

Как заявил спецпредставитель президента, в официальных кабинетах пока не велось никаких обсуждений по вопросу отправки российского контингента в североафриканскую страну, где в течение четырех месяцев продолжается гражданская война.

М.Маргелов добавил, что Россия находится в постоянном контакте с США. Сегодня днем запланирована очередная встреча с послом США в Москве Джоном Байерли, в ходе которой будет обсуждаться ливийский вопрос.

М.Маргелов заявил также, что полковник Муаммар Каддафи, возглавляющий Ливию около 40 лет, утратил моральное право управлять страной. Ранее спецпредставитель провел встречу с представителями Национального переходного совета в Бенгази, и представители оппозиции изложили ему свои взгляды на будущее страны.

"Я услышал четкую формулировку со стороны бенгазийцев, как они видят ситуацию с кризисом в Ливии и будущее этой страны, а также узнал точку зрения людей, которые окружают М.Каддафи, но не солидаризируются с ним", - рассказал М.Маргелов.

Напомним, 6 июня М.Маргелов по поручению Д.Медведева побывал в Бенгази, а 7 июня посетил Каир и встретился с двоюродным братом ливийского лидера М.Каддафи Ахмедом Каддафом ад-Дамом и представителями его окружения.

В феврале 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима главы государства М.Каддафи, переросшие в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны. Постепенно армия М.Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. После этого по ливийской территории начали наносить удары ВВС США, Франции и других стран. Вскоре командование военной коалицией взяло на себя НАТО.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества