Политика, 10 июн 2012, 17:58

"Оккупайцы" требуют слова на митинге 12 июня

Активисты движения "Оккупай" обратились с открытым письмом к оргкомитету марша и митинга 12 июня. Данное письмо поступило в редакцию РБК. Активисты потребовали от организаторов "Марша миллионов" предоставить им возможность выступить на сцене.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как отмечают активисты "Оккупай", они не являются членами какой-либо политической партии, и в рядах движения есть люди, придерживающиеся различных политических взглядов.

При этом "оккупайцы" уверены, что те изменения, которые произошли в обществе за последнее время, стали возможными в том числе благодаря месяцу беспрерывных протестов с многочисленными собраниями, ассамблеями, проходившими на Чистых Прудах, Баррикадной, Арбате, Цветном бульваре, ОккупайМур и ОккупайСуд, а потому активисты "заслуживают того, чтобы иметь слово на митинге 12 июня".

По словам "оккупайев", за месяц непрерывного протеста они снова почувствовали свои права, перестали бояться выходить за рамки привычного поведения на улицах. Так, публичное чтение стихов, открытые лекции на улицах уже стали для всех нормой жизни, так же как и одиночные пикеты. Участники акций протеста перестали бояться автозаков и задержаний. Все это стало возможным благодаря новой форме протеста — занятию публичных пространств, иначе "оккупай". "О распространении подобной формы протеста говорят появившиеся в других городах лагеря: ОккупайИсакиевская, ОккупайНовосибирск, ОккупайУфа", - отметили активисты.

Стоит напомнить активистам "Оккупая", что подобная форма протеста была впервые применена еще в 1960-х гг. в Германии и Франции, и в анархистской среде данный протест получил название "автономных зон протеста". На Западе движение "Оккупай" активизировалось несколько лет назад.

Остается непонятным, почему активисты "Оккупай" обратились к организаторам акции 12 июня через СМИ, а не напрямую, ведь сегодня, 10 июня, состоялось заседание "Левого фронта", в ходе которого оппозиционеры обсуждали формат "Марша миллионов", а также повестку акции. К участию в заседании были приглашены и рядовые наблюдатели.

Напомним, 9 июня российская оппозиция согласовала Манифест 12 июня. В обсуждении принимали участие юрист и блогер Алексей Навальный, представители "Левого фронта" и "Солидарности", защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, журналистка Ольга Романова и другие гражданские активисты.

Оппозиция предлагает принять на митинге следующие предложения: отставка президента России Владимира Путина как символа системы; разработка проекта нового закона о выборах в парламент, обеспечивающего избрание парламента на честных, прозрачных, конкурентных выборах. В этих проектах необходимо учесть требования, выдвинутые на массовых акциях протеста; принятие этого законопроекта действующим парламентом; проведение новых выборов в парламент.

Pro
Четыре IT-инструмента, которые ускорят выход на Pre-IPO
Pro
Что делать, если онлайн-собеседник выводит из себя: советы психолога
Pro
Тренды с маркетплейсов США и Китая приходят в Россию. Что позаимствовать
Pro
Превратить убыточный бизнес в прибыльный поможет ABC-анализ: 3 кейса
Pro
Инфографика привлекает клиентов. Как с ней работать продавцам на Ozon
Pro
«Между стагнацией и снижением»: что происходит с промышленностью в России
Pro
Нет сделок, теряем маржу: главные ошибки российских девелоперов в ОАЭ
Pro
«Глобальная инсайдерская сеть». Как трейдеры незаконно заработали $17 млн