Политика, 10 июн 2021, 16:24

В Японии ученого заподозрили в передаче данных торгпредству России

В полиции считают, что бывший глава исследовательской компании передавал российским дипломатам материалы о военных технологиях. За эти данные он якобы получил около 10 млн иен ($91 тыс.)
Читать в полной версии
Фото: Kyodo / Reuters

Полиция японской префектуры Канагава задержала бывшего руководителя исследовательской компании, которого подозревают в незаконном использовании баз данных и передаче сотруднику российского торгпредства в Токио документации, имеющей отношение к военным технологиям, сообщает агентство Kyodo.

По данным агентства, задержан 70-летний Кадзуо Миясака, долгое время руководивший компанией, которая занималась исследованием технической литературы. В полиции считают, что задержанный на протяжении 30 лет передавал документацию представителям российских ведомств в Японии и якобы получил за это около 10 млн иен ($91 тыс. по текущему курсу).

Как уточняет издание NHK, Миясака получил доступ к базе данных для поиска технической литературы о разработке беспилотников и модернизации радаров. По данным правоохранительных органов, он сделал копии восьми таких публикаций.

В связи с задержанием в полицию был вызван сотрудник российской миссии, однако для дачи показаний он не явился.

РБК отправил запрос в торговое представительство России и в посольство России в Японии.

10 июля в Генпрокуратуре Польши сообщили о задержании мужчины, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Ему предъявили обвинение по статье о шпионаже, суд арестовал его на три месяца. При обыске по месту жительства подозреваемого и в офисах связанных с ним лиц обнаружили большое количество носителей информации и наличные на сумму более 300 тыс. злотых ($81 тыс.). В Генпрокуратуре считают, что задержанный по заданию российской разведки пытался установить контакт с польскими и зарубежными политиками, в том числе с теми, кто работает в Европарламенте.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей