Политика, 10 июн 2023, 23:45

Трамп обвинил администрацию Байдена в отношении «как в сталинской России»

Трамп заявил, что против него ведет борьбу «министерство несправедливости», а Байден пытается посадить своих противников в тюрьму
Читать в полной версии
Фото: Kyle Mazza / Keystone Press Agency

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил администрацию нынешнего американского лидера Джо Байдена в отношении к нему «как в сталинской России». Об этом он заявил, выступая перед членами Республиканской партии в штате Джорджия.

«Глупые и безосновательные обвинения против меня со стороны администрации [Джо Байдена] вооружили министерство несправедливости. <...> Байден пытается посадить в тюрьму [своих] ведущих политических противников, противник значительно опережает его. Он делает это как в сталинской России или коммунистическом Китае», — сказал экс-президент (цитата по C-SPAN).

Он отметил, что из-за подобных действий США «очень плохо». По словам Трампа, три года назад, то есть в то время, когда он был действующим президентом, страна была «энергонезависимой», с малым уровнем инфляции, низкими налогами и «самой большой экономикой в истории». Трамп отметил, что США поставляют Украине слишком много оружия, в связи с чем американская армия осталась практически без боеприпасов. «Боеприпасы на Украине, все они», — заявил он.

9 июня федеральные прокуроры США обнародовали обвинительное заключение против Трампа по делу о нарушении правил обращения с секретными документами. Ему предъявили обвинения по 37 пунктам. Покидая Белый дом, экс-президент вывез десятки ящиков с документами, многие из которых были секретными, и хранил их в своем поместье Мар-а-Лаго, в том числе в бальном зале, ванной комнате и туалете. Максимальное наказание, которое грозит Трампу, может составить 20 лет заключения.

В связи с этим Трамп заявил, что администрация Байдена коррумпирована и он «никогда не думал, что такое может случиться с бывшим президентом США».

Ранее Трамп заявлял, что, если бы он оставался лидером государства, при нем конфликта на Украине не произошло бы. Он связал его со «слабостью и некомпетентностью» Байдена, а также обвинил американские власти в неумении общаться с президентом России Владимиром Путиным. Он обещал решить конфликт при переизбрании президентом, причем до инаугурации.

В прошлом ноябре Трамп объявил, что будет участвовать в выборах, «чтобы снова сделать Америку великой».

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы