Политика, 10 июл 2005, 21:20

Люксембург ратифицировал конституцию ЕС

Люксембург ратифицировал конституцию ЕС и стал, таким образом, 13-й по счету европейской страной, одобрившей общеевропейский документ. Окончательный подсчет голосов показал, что за ратификацию документа высказалось 56,52% проголосовавших, передает АР.
Читать в полной версии

Это был первый общенациональный референдум по Конституции ЕС после сокрушительного поражения документа на референдумах во Франции и Нидерландах. Ранее на этой неделе общеевропейскую конституцию ратифицировал парламент Мальты. Напомним, что для вступления в силу Конституции ЕС ее должны ратифицировать все 25 членов Евросоюза.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, выступая на пресс-конференции после референдума, заявил, что единая европейская конституция еще может быть принята. Он сказал, что дорога для одобрения основного закона ЕС открыта. "Если бы Люксембург сказал "нет" проекту конституции, то он бы погиб, но мы сказали "Да", и он продолжает жить", - подчеркнул Жан-Клод Юнкер.

В настоящий момент Люксембург председательствует в Евросоюзе. На данный момент основной европейский закон ратифицировали Латвия, Словакия, Австрия, Венгрия, Италия, Литва, Греция, Мальта, Испания и Словения. Конституция ЕС ратифицирована во всех странах, не выносивших данный вопрос на всенародный референдум.

Заметим, что после провала конституции во Франции и Нидерландах некоторые страны ЕС уже со скептицизмом глядят на ратификацию этого документа. Так, помимо Франции и Нидерландов Дания, скорее всего, откажется от запланированного на 27 сентября референдума по Конституции. Об этом заявил премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Кроме того, Ирландия перенесет сроки проведения референдума по ратификации конституции с осени 2005г. на 2006г.

Ранее о переносе сроков проведения референдума сообщила Португалия. Кроме того, премьер-министр Чехии Иржи Пароубек также заявил, что намерен предложить политическим партиям страны обсудить вопрос о переносе референдума на конец 2006 - начало 2007г. Также в этот список попала и Польша, власти которой приняли решение о переносе сроков проведения референдума по ратификации конституции ЕС на неопределенный срок. С соответствующим заявлением 26 июня выступил президент Польши Александр Квасьневский.

Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира