Политика, 10 июл 2006, 15:14

Партия А.Мороза покинула "оранжевую коалицию"

Социалистическая партия Украины, лидером которой является новый спикер Верховной рады Александр Мороз, официально уведомила прежних союзников из партии "Наша Украина" о выходе из "оранжевой коалиции"
Читать в полной версии

Фактически история "оранжевой коалиции" на этом завершена. Впрочем, по словам члена фракции "Нашей Украины" Романа Зварыча, официально об этом будет объявлено на пленарном заседании парламента, которое должно состояться во вторник 11 июля.

Фактически судьба "оранжевой коалиции" была предрешена в конце прошлой недели, когда Александр Мороз нарушил соглашение с "Нашей Украиной" и "Блоком Тимошенко", отказавшись поддержать кандидатуру Петра Порошенко на пост спикера Рады. Вместо этого лидер социалистов сам решил баллотироваться в председатели парламента и легко выиграл выборы, благодаря поддержке со стороны Партии регионов Виктора Януковича и фракции коммунистов. Прежние союзники социалистов от голосования воздержались.

Уже в субботу А.Мороз и В.Янукович объявили о решении создать "антикризисную коалицию", в которую войдут "регионалы", социалисты и коммунисты. Эти же фракции заявили о намерении выдвинуть своего премьера. Скорее всего, им станет Виктор Янукович.

Впрочем, не исключено, что выборы главы правительства на Украине затянутся. По местным законам кандидатуру премьера коалиция должна предоставить президенту, а уже глава государства вносит ее в Раду. Однако Виктор Ющенко в качестве условия выдвижения представителя Партии регионов назвал скорейшие выборы Конституционного суда республики.

Предполагается, что кандидатуру премьера "антикризисная коалиция" предоставит на завтрашнем пленарном заседании парламента.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить