Политика, 10 июл 2008, 14:07

К.Райс: США защитят своих союзников от Ирана

Официальный Вашингтон не намерен идти на попятную из-за угроз Тегерана по отношению к Израилю и будет защищать своих союзников. Такое заявление сделала государственный секретарь США Кондолиза Райс, совершающая турне по Восточной Европе.
Читать в полной версии

Комментарии К.Райс последовали за информацией о том, что иранские вооруженные силы в ходе военных учений провели успешные испытания ракет дальнего действия "Шахаб-3". Дальность полета этих ракет составляет около 2 тыс. км, следовательно, они способны достигнуть территории Израиля.

США заявили о том, что Тегеран должен немедленно прекратить разработку баллистических ракет и воздержаться от дальнейшего проведения их испытаний. По словам представителя пресс-службы Белого дома Гордона Джондро, Иран должен прекратить испытания ракет, если в действительности стремится к тому, чтобы "получить доверие мира".

Напомним, что 8 июля помощник духовного лидера Ирана Али Ширази заявил, что в случае военной атаки на Иран, первыми целями ответных атак Тегерана станут Тель-Авив и корабли США в Персидском заливе, а также американские объекты по всему миру.

США обвиняют Иран в поддержке иракских боевиков, а также в стремлении создать ядерное оружие. Тегеран эти обвинения отвергает. Несмотря на заверения американского руководства в отсутствии у Вашингтона планов военного удара по Ирану, многие аналитики считают еще одну войну в Персидском заливе вполне вероятной.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители