Политика, 10 июл 2012, 21:11

В.Путин: Лабораторной чистоты закона об НКО мы не добьемся

Президент РФ Владимир Путин на встрече с правозащитниками Михаилом Федотовым, Владимиром Лукиным и Борисом Титовым предложил не откладывать принятие закона о некоммерческих организациях (НКО), передает пресс-служба Кремля.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом в законопроект будут внесены некоторые изменения. Например, президенту предложили исключить из документа упоминание о религиозных организациях. В.Путин с таким предложением согласился.

Президент также сообщил, что правительство увеличит финансирование некоммерческих организаций не менее чем в три раза. "Мы должны увеличить свое собственное финансирование НКО, - сказал президент. - Полагаю, что это должно быть не менее чем в три раза. И буду просить правительство учесть это в бюджете. Это от 1 до 3 млрд руб.", - сказал В.Путин.

Не разделяя идею перенести обсуждение закона об НКО на осень, В.Путин тем не менее заявил, что при необходимости готов сам просить депутатов внести поправки. "Я не уверен, что, откладывая "на потом, на потом, на потом", мы добьемся лабораторной чистоты. Нам вряд ли удастся вычистить, и вряд ли всегда по этому понятию будет одно мнение", - полагает президент.

Напомним, в случае принятия закон будет предусматривать статус "иностранного агента" для всех НКО, получающих деньги из-за рубежа, и обяжет их строго отчитываться о своей финансовой деятельности.

Также на встрече с правозащитниками обсуждался законопроект о возвращении в Уголовный кодекс статьи за клевету. В.Путин заявил, что она должна вернуться в УК, но предложил попросить депутатов изъять из документа пункт о лишении свободы. Госдума должна рассмотреть проект этого закона 11 июля.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали