Политика, 10 июл 2013, 17:06

П.Астахов защитит школьников от предмета полового воспитания

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен защитить школьников от уроков полового воспитания. Он разослал обращение с предостережением по поводу введения сомнительного, на его взгляд, предмета в школьную программу министру образования Дмитрию Ливанову, главам российских регионов и детским омбудсменам.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Без учета российских культурных, образовательных и семейных ценностей и традиций это может нанести вред развитию детей, негативно сказаться на нравственном и психическом здоровье подрастающего поколения, способствовать расширению практики вовлечения несовершеннолетних в разнообразные формы их сексуальной эксплуатации", - говорится в обращении П.Астахова.

Речь идет о ратификации в апреле этого года Госдумой Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений. В этих документах говорится о необходимости просвещения детей, связанного с недопущением сексуальной эксплуатации.

Так, главный детский омбудсмен призвал не допускать к педагогической деятельности лиц, имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Он также напомнил, что Конвенция обязывает учителей, которым предстоит вести предмет по половому воспитанию в школах, проходить специальное обучение.

Кроме того, в целях предупреждения сексуального растления несовершеннолетних Павел Астахов считает важным возобновить преподавание в школах предмета "Этика и психология семейной жизни".

"Детям необходимо рассказывать, как избегать преждевременного начала сексуальной жизни, сохранять целомудрие, правильно строить семью, готовить их к выполнению важнейших социальных функций матери и отца в их будущей семейной жизни, ответственному отношению к семье, супружеству, рождению и воспитанию детей", - заявил он.

Омбудсмен попросил Д.Ливанова проследить за корректностью реализации норм Конвенции. В частности, по его словам, нельзя допустить проведения экспериментов по сексуальному просвещению несовершеннолетних обучающихся, которые бы противоречили национальной политике в сфере образования и воспитания детей. Резюмируя изложенное, П.Астахов напомнил о "негативном опыте попыток организации таких занятий" в прошлые годы.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить