Политика, 10 июл 2018, 03:02

Трамп назвал «глупыми» советовавших ему не звонить Путину

Президент США Дональд Трамп раскритиковал и назвал «глупыми» своих советников, которые рекомендовали ему не звонить президенту России Владимиру Путину по телефону
Читать в полной версии
(Фото: Leah Millis / Reuters)

Накануне визита Трампа в Европу газета The New York Times рассказала об отношениях американского президента с европейскими союзниками и Владимиром Путиным. В частности, собеседник издания в Белом доме вспомнил подробности разговора, который состоялся между лидерами США и России после победы Путина на президентских выборах.

По словам источника, помощники Трампа отговаривали его от поздравительного звонка, однако глава Белого дома не только сделал все наоборот, но и обсудил с Путиным людей из своего окружения, дававших ему советы.

«Да они просто глупые люди. Не стоит их слушать», — сказал Трамп Путину.

Собеседник издания также указал, что Трамп накануне визита в Европу и встречи с Путиным в Хельсинки наотрез отказался слушать тех, кто напомнил о работе российского президента в КГБ. На слова, что Путин попробует им манипулировать в ходе переговоров, американский президент заявил, что «полностью готов» к личной беседе.

Издание также привело слова бывшего заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу, который посчитал поведение Трампа неправильным. «В обычное время президент США сначала бы встретился с союзниками, сформировал с ними общую повестку, а затем уже с ней отправился бы на переговоры с президентом России. А сейчас он делает всю работу за Путина, деморализуя союзников Америки», — заявил он.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии