Дело губернатора Фургала, 10 июл 2020, 07:38

В ЛДПР заявили об обысках у членов партии в Хабаровском крае

Зампред краевой думы сообщил, что обыски проходили в квартирах, гаражах и машинах членов партии. Накануне задержали главу региона Сергея Фургала. Его подозревают в организации убийств
Читать в полной версии
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

После задержания губернатора Хабаровского края Сергея Фургала обыски прошли у пяти членов ЛДПР, членом которой он является. Об этом «РИА Новости» заявил заместитель председателя краевой думы Сергей Зюбр.

«Знаем, что были проведены обыски в квартирах, гаражах, машинах. Я знаю, что у двух депутатов точно прошли обыски, у трех членов партии, то есть фактически у пяти уже членов партии ЛДПР были обыски», — добавил он.

Накануне «РИА Новости» и ТАСС сообщили, что помимо Фургала сотрудники Следственного комитета совместно с ФСБ задержали двух депутатов Хабаровской краевой думы от ЛДПР — Дмитрия Козлова и Сергея Кузнецова. Их заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Оба депутата ранее входили в состав руководства расположенного в Комсомольске-на-Амуре завода «Амурсталь».

Председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова заявила РБК, что сведениями о задержании депутатов не располагает. По ее словам, никаких следственных действий в помещениях краевого парламента не проводилось.

РБК направил запрос в Следственный комитет России.

Самому Фургалу накануне были предъявлены обвинения в организации убийств. Как сообщал Следственный комитет, губернатор подозревается в организации убийств и покушений на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004–2005 годах.

Источники РБК, знакомые с материалами расследования, сообщили, что Фургала подозревают в причастности к убийству его бывшего делового партнера Олега Булатова и еще одного предпринимателя, Евгения Зори. Собеседники РБК заявили, что показания на губернатора дал еще один его деловой партнер — Николай Мистрюков, арестованный по этому делу в прошлом году, а сейчас находящийся в СИЗО «Лефортово».

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать