Политика, 10 авг 2011, 12:18

КНДР вновь атаковала остров Йонпхендо

Артиллерия КНДР вновь предприняла попытку обстрела южнокорейского острова Йонпхендо. Представители армии Республики Корея заявили, что снаряды упали в море недалеко от берега, сообщает Би-би-си. Южнокорейские военные ответили на атаку артиллерийским огнем.
Читать в полной версии

Отметим, что остров Йонпхендо в прошлом году стал центром масштабного конфликта на Корейском полуострове, в который так или иначе оказались вовлечены и другие государства. Первый раз армия КНДР провела артобстрел южнокорейского приграничного острова Йонпхендо с населением около 1 тыс. 300 человек 23 ноября 2010г.

В ответ на военную агрессию Южная Корея открыла огонь по позициям северного соседа и подняла в воздух истребители F-16. Такую версию произошедшего выдвигает Сеул. В свою очередь Пхеньян обвиняет Южную Корею в том, что она первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов.

Согласно этой версии, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что "корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями". В результате инцидента погибли четыре человека с южнокорейской стороны, еще около 20 получили ранения.

В качестве меры сдерживания Сеул 23 декабря 2010г. провел масштабные учения с использованием артиллерии и авиации. Маневры прошли вблизи северокорейской границы. В учениях были задействованы 800 военнослужащих, истребители F-15 и F-16, танки К-1, боевые вертолеты Aн-1S и самоходные орудия К-9. Военные Южной Кореи признались, что маневры призваны продемонстрировать северному соседу свою боевую мощь.

После этого Пхеньян заявил, что КНДР готова начать "священную" ядерную войну против Южной Кореи.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство