Политика, 10 авг 2012, 15:19

Япония объявила о дипломатическом демарше Южной Кореи

В связи с приездом корейского президента Ли Мен Бака на спорный остров Такэсима, называемый в Корее Токто, власти Японии отослали из Южной Кореи своего посла, сообщает 10 августа Korea Times.
Читать в полной версии

По словам главы японского МИДа Коитиро Гэмбы, сейчас трудно сказать, когда официальный представитель Японии сможет вернуться в Южную Корею. Ситуация может проясниться после его встречи с послом, которая состоится завтра утром.

Неожиданный визит Ли Мен Бака на остров состоялся в пятницу. Как отмечают местные СМИ, реакция Министерства иностранных дел Японии была довольно жесткой: узнав о посещении главой южнокорейского государства спорной территории, представительство ведомства сразу же вызвало на ковер посла Южной Кореи.

К приезду президента на Такэсиму вокруг острова были усилены меры безопасности - его территория находилась под наблюдением нескольких боевых самолетов и боевых кораблей.

Напомним, в прошлом году Япония также выразила протест против посещения острова Токто членами южнокорейского правительства.

Сегодняшний визит Ли Мен Бака стал первым приездом главы Южной Кореи на спорную территорию. Страна восходящего солнца утверждает, что два скалистых острова, расположенные между Японскими островами и Корейским полуостровом, принадлежат ей с 1905г. Однако Корея пытается оспорить этот факт, настаивая на том, что исторически острова входили в состав их государства.

В настоящее время на островах находится небольшой гарнизон сил южнокорейской береговой охраны.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим