Протесты в Белоруссии, 10 авг 2020, 12:04

В МВД Белоруссии сообщили о 3 тыс. задержанных на митингах

Там заявили. что задержания проходили как в Минске, так и в других регионах. В Брестской области милицию атаковали заостренными кольями и палками
Читать в полной версии
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

За участие в несанкционированных массовых мероприятиях в Белоруссии накануне были задержаны 3 тыс. человек, сообщили в МВД страны.

«Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около 3 тыс. человек. Из них около тысячи — в Минске и более двух — в других регионах республики», — говорится в сообщении.

В пресс-службе МВД Белоруссии уточнили, что в общей сложности в ходе беспорядков пострадали 89 человек — 39 милиционеров и 50 протестующих, «некоторые из них госпитализированы».

В МВД особо отметили два случая столкновения протестующих с милицией. Так, например, речь идет о Минске, где гражданские лица забрасывали правоохранителей кусками тротуарной плиткой и сооружали баррикады из мобильных турникетов.

В Пинске (Брестская область) нападавшие на милицию использовали «заостренные колья, пруты, камни и арматуру». «Часть граждан, доставленных в лечебные учреждения страны, находились в состоянии алкогольного опьянения», — говорится в сообщении.

В МВД заявили, что боевое оружие в отношении нарушителей не применялось. При этом ранее в правоохранительных органах указывали, что в Минске использовали спецсредства — водометы и светошумовые гранаты.

В СК по факту ночных беспорядков возбудили уголовные дела, наказание по которым составляет до 15 лет лишения свободы.

Поводом для столкновений стало оглашение первых результатов президентских выборов. По официальным данным, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, заручившийся поддержкой 80,23% избирателей. Оппозиция отказалась признавать этот результат. Там утверждают, что победила Светлана Тихановская. В ее штабе допустили новые протестные акции.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы