Военная операция на Украине, 10 авг 2024, 22:43

Гладков сообщил о двоих жителях села Пороз, которых удерживали ВСУ

Ранее Гладков заявил, что из Пороза поступает «противоречивая информация» о присутствии там ВСУ, в Сети был размещен ролик с украинскими военными в селе. Они насильственно удерживали двоих жителей, сейчас с ними все хорошо
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Двоих жителей села Пороз Грайворонского округа Белгородской области удерживали солдаты ВСУ, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в телеграм-канале.

«Двое наших жителей села Пороз Грайворонского округа насильственно удерживались Вооруженными силами Украины. Сейчас с ними все хорошо — они живы, здоровы и находятся вместе со своими родными», — рассказал он.

Судя по опубликованным кадрам, один из возвращенных — мужчина. Гладков встретился с ним и его родственниками, по словам губернатора, «все очень переживали, не спали всю ночь».

Мужчина рассказал, что когда уезжал (откуда, неясно, вероятно, из Пороза), он отпустил домашних животных — кур и собак, они все разбежались.

Село Пороз находится непосредственно у границы с Украиной, от него до Белгорода — около 70 км по прямой на восток.

Днем 10 августа Гладков сообщил о «противоречивой информации» о присутствии ВСУ в Порозе. Он рассказал, что власти видели опубликованный СМИ Украины ролик, на котором украинские военные позируют с флагами напротив порозовского сельского Дома культуры. Вместе с тем, указал Гладков, недавно выехавшие из села жители говорят, что противника там не видели и стрельбы не слышали. Въезд в село был закрыт на фоне введения в регионе режима контртеррористической операции (КТО) с 10 августа.

Такой же действует в Брянской области и в Курской, где продолжаются боевые действия против ВСУ после того, как они прорвали границу в Суджанском районе области.

В Национальном антитеррористическом комитете заявили о «беспрецедентной попытке» Украины дестабилизировать ситуацию в ряде регионов. По данным комитета, в результате атаки ВСУ на Курскую область есть «жертвы среди мирного населения, разрушения жилых домов и иных гражданских объектов».

В Белгородской области в эти дни также продолжаются обстрелы. Гладков 8 августа приехал в село Колотиловка Краснояружского района, которое подвергалось ударам, прошелся по домам и попросил местных жителей временно выехать в более безопасные места.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше