Политика, 10 сен 2008, 02:04

РФ требует ввести запрет на поставки оружия в Грузию

В Совет Безопасности ООН внесен российский проект резолюции, который предусматривает полный запрет на поставку оружия и военных материалов в Грузию.
Читать в полной версии

В тексте документа отмечается, что все государства введут "необходимые меры с целью воспрепятствовать прямым или косвенным поставкам, продаже или передаче Грузии" вооружений и военной техники и любых сопутствующих материальных средств, "а также предоставлению любой помощи, консультаций или подготовки, связанных с военной деятельностью", передает радиостанция "Маяк".

Однако Соединенные Штаты Америки отвергли предложение России ввести международный запрет на поставки оружия Грузии. Министерство обороны США объявило об отправке в Грузию специальной миссии, которая оценит нужды страны для восстановления ее вооруженных сил.

Напомним, ранее из отчета Грузии для ООН стало известно, что в 2007г. Украина поставила Грузии 74 танка Т-72. Также Тбилиси закупил шесть украинских универсальных многоцелевых тягачей БТС-5, пять 203 мм самоходных артиллерийских установок "Пион" 2С7, восемь самолетов Л-39С, один ЗРК "Бук", 48 современных ПТУР "Комбат".

Кроме того, в минувшем году вооружение Грузии поставляли Израиль (артсистемы большого калибра), Болгария и Польша (противотанковые и переносные зенитные ракетные комплексы).

Румыния также призналась в поставках оружия в Грузию. О том, что это было за оружие, и какое его количество закупил официальный Тбилиси, не сообщается.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни