Политика, 10 сен 2014, 15:39

Кэмерон отправился в агитационный тур перед референдумом в Шотландии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и его политические противники — глава Лейбористской партии Эд Милибэнд и лидер либеральных демократов Ник Клегг— отправились в Шотландию. Отменив все дела на этой неделе, они решили лично уговаривать шотландцев голосовать против отделения от Британии на референдуме 18 сентября.
Читать в полной версии
Фото: AP

Решение отправиться в Шотландию политики приняли после последнего социологического опроса, который впервые показал, что большинство шотландцев хотят жить отдельно. И хотя преимущество сепаратистов невелико (51% заявил об их поддержке), тенденция показывает, что число сторонников единой Великобритании продолжает сокращаться.

Накануне отъезда Кэмерон обратился к шотландцам в Facebook, призвав их «не совершать прыжок в темноту». «Наши две страны (имеются в виду Англия и Шотландия) представляют собой одно великое целое. И мы можем улучшиться. Если вы ответите нет на вопрос о независимости, то это не значит, что вы проголосуете против перемен. Мы сможем решить все вопросы, если останемся вместе», — написал премьер-министр.

Кэмерон, Милибэнд и лидер либерал-демократов Клегг хотя и отправились в Шотландию одновременно (офис премьера на Даунинг стрит признал, что политики согласовали поездку на общей встрече), однако практически не будут пересекаться между собой. Кэмерон будет агитировать в Эдинбурге, Милибэнд — в Глазго, а Клегг — в Селкирке.

Королева Великобритании Елизавета II в свою очередь отказалась от какой-либо агитации, заявив, что она выше политики. При этом, выступая перед депутатами парламента, она не преминула заметить, что среди ее предков были не только английские короли, но также монархи Шотландии и Уэльса. «Но я не могу не помнить, что была коронована как правительница Великобритании и Северной Ирландии», — говорится в заявлении королевы.

Референдум о независимости Шотландии намечен на 18 сентября. Если большинство жителей ответят на вопрос положительно, то 24 марта 2016 года этот регион станет независимым.

Шотландию и Англию связывает Акт об Унии от 1707 года о создании Королевства Великобритания. Законодательной основой для расхождения субъектов можно считать Акт о Шотландии от 1998 года. В частности, в нем закреплен ряд положений, расширяющих автономию региона — например, учреждение собственного парламента.

Артем Филипенок

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать