Политика, 10 сен 2014, 17:54

Путин увидел в украинском кризисе попытку «реанимации НАТО»

Президент России Владимир Путин заявил, что кризис на Украине используется для реанимации НАТО. При этом он пообещал, что Россия не будет втягиваться в новую гонку вооружений, передает Интерфакс.
Читать в полной версии
Фото: AP

«Очень много появляется новых угроз. Недавно, как вы знаете, принято решение о наращивании сил НАТО в Восточной Европе. Кризис на Украине, который и был, собственно говоря, спровоцирован и создан некоторыми нашими западными партнерами, сейчас используется для реанимации этого военного блока», — сказал президент на совещании по госпрограмме вооружений до 2025 года.

«Кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем. Мы будем исходить из реальных прогнозов развития», — пообещал глава государства.

«Нужно четко просчитать потенциальные угрозы военной безопасности России. На каждую из них должен быть достаточный адекватный ответ», — добавил он.

Обновленная военная доктрина России появится до конца года, отметил Путин.

«Перспективная госпрограмма вооружений [до 2025 года] должна учитывать положения всех основных документов стратегического планирования в сфере обороны и безопасности государства. Включая обновленную Военную доктрину России, проект которой должен быть подготовлен к декабрю этого года», — сказал президент.

По его словам, Россия не намерена «искусственно разрывать кооперацию» с зарубежными партнерами, но должна быть готова самостоятельно производить оборонную продукцию.

«Мы не намерены искусственно разрывать кооперацию с зарубежными партнерами, но необходимо учитывать имеющиеся риски. Наша промышленность должна быть готова сама выпускать критически важное оборудование, компоненты, материалы, обладать соответствующими производственными мощностями, технологиями, разработками и техническими заделами», — добавил Путин.

В Уэльсе 4–5 сентября прошел саммит НАТО, участники которого осудили «незаконное вмешательство» России в украинский конфликт и призвали Москву вывести свои войска с территории Украины и приграничных с нею районов.

«Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины является серьезным отступлением от норм международного права и является главным вызовом евроатлантической безопасности», — отмечалось в заявлении Альянса.

Участники встречи в Уэльсе приняли решение отступить от тенденции снижения оборонных бюджетов, следует из документа. «Наша общая безопасность и оборона зависят от того, сколько и на что мы тратим», — говорится в заявлении НАТО. Принятый на саммите план действий по повышению боеготовности НАТО подтвердил утвержденную ранее норму, по которой государства — члены Альянса должны тратить на военные расходы не менее 2% ВВП.

Итогом двухдневного саммита в Ньюпорте также стало соглашение о постоянном военном присутствии на восточной границе стран НАТО.

Сергей Канашевич

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code