Политика, 10 сен 2014, 20:32

На Украине появился проект амнистии для совершивших военные преступления

Законопроект об амнистии за военные преступления, совершенные в ходе силовой операции на востоке страны, внесен в Верховную раду Украины. Автором инициативы выступил депутат от Партии регионов Сергей Кальцев.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Речь идет «об освобождении военнослужащих и других лиц от уголовной ответственности и наказания за совершение деяний, имеющих признаки военных преступлений, которые были совершены в ходе проведения антитеррористической операции». Подразумевает ли автор документа под «другими лицами» ополченцев, пока не ясно. Текст законопроекта на сайте Рады не опубликован.

Стороны конфликта обвиняют друг друга в жестоком обращении с пленными и других действиях, которые могут быть квалифицированы как военные преступления. Признаки военных преступлений отмечали и международные организации.

На минувшей неделе международная неправительственная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором возложила на украинскую армию и ополченцев ответственность за военные преступления на востоке страны. Правозащитники привели свидетельства беженцев из городов, где велись боевые действия, о массированных обстрелах украинскими правительственными войсками жилых районов.

«Из слов очевидцев можно сделать вывод, что такие нападения носили неизбирательный характер и могли представлять собой военные преступления», — заключили в Amnesty International. Организация обвинила в преступлениях (грабежах и убийствах) бойцов добровольческого батальона «Айдар», воевавшего в Луганской области.

В отчете при этом отмечалось, что и противоположная сторона конфликта, то есть ополченцы, совершала аналогичные преступления.

Amnesty International призвала власти Украины расследовать утверждения о серьезных нарушениях норм международного гуманитарного права и привлечь лиц, уличенных в военных преступлениях, к ответственности. В организации не исключили, что уголовные дела о военных преступлениях могут быть возбуждены в отношении командиров и гражданских лидеров, если они знали или должны были знать о преступлениях, но не предотвратили их и не наказали виновников.

С 5 сентября на Украине действует режим прекращения огня. Договоренность о нем была достигнута в ходе переговоров трехсторонней контактной группы в Минске, в составе представителей киевских властей, ОБСЕ, России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Стороны подписали протокол, в котором оговариваются шаги к достижению мира на востоке Украины. В документе 12 пунктов, включающих прекращение огня и принятие закона об особом статусе «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Мария Бондаренко

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР