Политика, 10 сен 2017, 00:37

Социологи заявили о лидерстве партии Меркель за две недели до выборов

Выборы в Бундестаг, после которых в ФРГ будет сформировано новое правительство, пройдут 24 сентября. По данным последнего опроса Emnid, со значительным отрывом лидирует партийный блок Ангелы Меркель
Читать в полной версии
(Фото: Christoph Schmidt / dpa / Global Look Press)

За две недели до выборов в германский парламент (Бундестаг) за блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), лидером которого является канцлер ФРГ Ангела Меркель, готовы отдать свои голоса 37% избирателей Германии.

Их главные соперники — Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), отстает с существенным отрывом, за них готовы проголосовать 24% опрошенных.

Об этом говорится в сообщении института Emnid, который провел исследование.

Третье место разделили Левая партия и «Альтернатива для Германии» — по 9%. Также одинаковые рейтинги показали «Зеленые» и Свободная демократическая партия — по 8%.

Выборы в Бундестаг пройдут 24 сентября, по их итогам будет сформировано правительство и определен канцлер.

Рейтинг партии Меркель в сентябре слегка опустился, в августе за блок готовы были отдать голоса 39% избирателей. В марте 2017 года опросы показывали примерно равные позиции блока ХДС/ХСС и СДПГ — около 33% избирателей набирала каждая из политических сил.

Меркель впервые была избрана канцлером в ноябре 2005 года, сентябрьские выборы 2017 года станут для нее четвертыми подряд. ​По Конституции ФРГ один и тот же человек может находиться на посту федерального канцлера неограниченное количество сроков. ФРГ является парламентской республикой, в которой глава правительства — федеральный канцлер — не избирается путем прямого голосования рядовых избирателей, за него голосует парламент.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России