Война в Сирии, 10 сен 2018, 23:18

Турция перебросила танки и артиллерию на границу с Сирией

Турция стягивает к границе с Сирией танки, спецназ и артиллерию. Фотографии с колоннами техники публикует государственное агентство Anadolu. Таким образом Анкара реагирует на обострение ситуации в сирийской провинции Идлиб
Читать в полной версии
Фото: Osman Orsal / Reuters

Турецкая армия стягивает силы, в том числе и тяжелую военную технику, на границу с Сирией в связи с обострением ситуации в провинции Идлиб, сообщает агентство Bloomberg. О подводе техники к сирийской границе пишет и турецкое государственное информагентство Anadolu.

Так, 10 сентября Anadolu сообщило о том, что в приграничную провинцию Килис была переброшена колонна бронетехники и артиллерии из воинских частей на западе страны. Целью переброски войск государственное агентство назвало «укрепление границы с Сирией».

По данным Bloomberg, на границу с Сирией стягиваются силы спецназа и танки. По версии агентства, таким образом Турция намерена оказать противодействие притоку беженцев в случае начала активных боевых действий в Идлибе. В Турцию с начала войны в Сирии  прибыло порядка 3,5 млн беженцев, что ставит ее на первое место среди всех стран по численности сирийских переселенцев. Начало наступления в Идлибе может спровоцировать новую волну беженцев. В начале сентября глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан оценил возможное число вынужденных переселенцев в 700 тыс. человек.

Кроме того, присутствие турецких войск, по мнению Анкары, должно сдержать участие России в наступлении в Идлибе. «Российская авиация и сухопутные войска режима [Асада] не могут позволить себе начать наступление, пока там находятся турецкие солдаты», — цитирует Bloomberg заявление пресс-службы президента Турции.

Против военных действий в провинции Идлиб ранее выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе трехстороннего саммита с участием глав России и Ирана. ​«Мы не должны отдать этот регион на милость режиму Асада», — публично обратился турецкий лидер к Владимиру Путину и Хасану Роухани. Глава Турции заявил, что наступление в Идлибе может превратить этот регион в «кровавое озеро».

Удары по боевикам в Идлибе продолжает наносить Россия. Так, 5 сентября в Минобороны заявили, что целями российских бомбардировщиков стали объекты боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России).

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями