Конфликт в Афганистане, 10 сен 2021, 23:32

Представитель «Талибана» исключил появление женщин в правительстве

В движении женщинам отвели лишь роль матери, которая воспитывает детей
Читать в полной версии

В правительстве Афганистана нет нужды в женщинах, их роль ограничивается рождением и воспитанием детей в исламе. О этом в эфире Tolo News заявил представитель запрещенной в России террористической организации «Талибан» Сайед Зекрулла Хашими, сообщает CNN.

«Нет никакой необходимости в женщинах в правительстве. Обязательно их присутствие в правительстве?» — сказал Хашими на фоне протестов афганок.

Ведущий спросил его, почему женщины не могут быть министрами. Представитель талибов уклонился от ответа, заметив лишь, что они «не могут выполнять эту работу».

7 сентября «Талибан» объявил состав временного правительства Афганистана. Возглавил кабинет министров мулла Мохаммад Хасан Ахунд — один из основателей движения. Заместителем премьер-министра стал мулла Абдул Гани Барадар, ранее стоявший во главе политического крыла «Талибана». Сираджуддин Хаккани — сын основателя террористической «сети Хаккани» — будет руководить МВД. Он — один из самых разыскиваемых ФБР террористов, за информацию о его местонахождении США обещают $5 млн. В правительство также вошли сын основателя «Талибана» Мухаммеда Омара Якуб, Амир Хан Моттаки и бывший узник Гуантанамо Абдул Хак Васик — они возглавили Министерство обороны, МИД и Министерство разведки.

Лидер движения Хайбатулла Ахундзада заверил, что новое правительство будет соблюдать законы шариата, защищать права человека и обеспечит привлечение иностранных инвестиций.

Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь. Фотогалерея
Фотогалерея

После объявления состава правительства талибов в Вашингтоне обратили внимание на отсутствие в нем женщин и представителей меньшинств. Позже представитель движения Забиулла Муджахед не исключил, что в кабинете министров появятся должности для женщин.

Талибы ранее уже обязали студенток во время занятий носить традиционную мусульманскую женскую одежду, закрывающую тело и лицо, — абайи и никабы. Они должны учиться отдельно от мужчин. Преподавать им разрешено лишь женщинам либо пожилым мужчинам «с хорошей репутацией». Афганкам также запретят заниматься спортом при новом правительстве.

Талибы пришли к власти в августе. Они перешли в наступление после того, как США и их союзники начали выводить свои войска из страны. Президент Афганистана Ашраф Гани сбежал в ОАЭ.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist