Военная операция на Украине, 10 сен 2022, 18:06

Гладков сообщил об очереди беженцев из Харьковской области на границе

У пропускного пункта в Белгородской области развернуты мобильные пункты питания и обогрева. Сам губернатор отправился на границу, куда едут жители находящихся под обстрелом ВСУ районов Харьковской области
Читать в полной версии
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

У пропускного пункта в белгородском селе Логачевка на границе с Харьковской областью Украины скопились большие очереди машин с беженцами. Местные власти развернули мобильные пункты питания и установили пункты обогрева вдоль всей очереди, организована доставка еды и воды «на Харьковскую сторону», сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«По необходимости готовы оказать и медицинскую помощь, на границе дежурит бригада медиков. Всех желающих готовы доставить в пункт временного размещения граждан. Постараемся обеспечить всем необходимым тех, кто в этом нуждается, — написал глава региона в Telegram. — Выезжаю на место сам, в том числе посмотрю и пункт пропуска в Шебекино».

О многокилометровой очереди беженцев из Балаклеи и Купянского района Харьковской области накануне вечером сообщал корреспондент «РИА Новости».

Глава генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил о переброске сводного волонтерского отряда из Балаклеи, Купянска, Изюма и Волчанска Харьковской области на границу с Белгородской областью России, куда прибывают беженцы. По его словам, днем 10 сентября на границе находилось более 400 автомобилей. 30 добровольцев помогают украинцам с питанием, регистрацией, размещением, заправкой автомобилей. «Усиливаем отряд ребятами из «Молодой Гвардии» и «Волонтерской роты» из других регионов», — добавил Турчак.

9 сентября власти подконтрольной российским войскам части Харьковской области объявили эвакуацию населения Изюма, Купянска, Великого Бурлука. Жителей населенных пунктов в зоне обстрелов со стороны ВСУ призвали покинуть дома.

В субботу военно-гражданская администрация Изюмского района назвала обстановку в городе тяжелой. По словам руководителя администрации Владислава Соколова, обстрелы ВСУ боеприпасами иностранного производства вызывают разрушения, местные жители гибнут.

Минобороны России 10 сентября заявило о перегруппировке войск: изюмско-балаклейскую группировку перебросили на территорию ДНР, чтобы нарастить усилия на донецком направлении «для достижения заявленных целей» спецоперации.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость