Главное, 10 сен, 21:47

Навроцкий рассказал о беседе с Трампом после инцидента с дронами

Навроцкий обсудил с Трампом инцидент с дронами, нарушившими польское воздушное пространство. По его словам, союзники подтвердили единство. Москва отвергла обвинения в атаке, назвав их беспочвенными
Читать в полной версии
(Фото: Win McNamee / Getty Images)

Польский президент Кароль Навроцкий сообщил, что обсудил с американским коллегой Дональдом Трампом инцидент с дронами.

«Только что я разговаривал по телефону с президентом США Дональдом Трампом по поводу неоднократного нарушения воздушного пространства Польши российскими беспилотниками, произошедшего прошлой ночью», — написал он в соцсети Х.

По словам Навроцкого, этот разговор является частью серии консультаций с союзниками. «Сегодняшние переговоры подтвердили единство союзников», — добавил польский лидер.

В ночь с 9 на 10 сентября власти Польши сообщили, что в воздушном пространстве страны были сбиты «многочисленные» иностранные беспилотники, назвав их «российскими». Минобороны России заявило, что готово провести консультации с польским оборонным ведомством, и подчеркнуло, что ударов по территории Польши «не планировалось».

Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш назвал обвинения Варшавы в адрес Москвы беспочвенными. Дипломат отметил, что Россия не заинтересована в эскалации с Польшей, однако не ожидает, что польские власти услышат российскую позицию.

Американский лидер отреагировал на сообщение об инциденте с дронами фразой: «Что там за ситуация с нарушением Россией воздушного пространства Польши? Ну вот, началось». До этого News Nation писало, что президент США планирует телефонный разговор с президентом Польши.

О том, что реакция Трампа на инцидент может оказаться решающей, писало издание Newsweek. Нарушение воздушного пространства Польши и угроза для союзника по НАТО, которого США обязаны защищать в соответствии с договором, могут стать «поворотным моментом в тактике Трампа по принуждению России к миру», говорилось в материале.

НАТО проводит оценки заявлений Польши об инциденте с беспилотниками, заявил глава альянса Марк Рютте. Кремль отмечал, что руководство ЕС и НАТО «ежедневно обвиняют Россию в провокации», чаще всего не пытаясь представить аргументацию.

Читайте РБК в Telegram.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает