Политика, 10 окт 2005, 08:07

У.Чавес заступился за Ф.Кастро

Президент Венесуэлы Уго Чавес отверг обвинения в тирании, регулярно звучащие из уст некоторых его оппонентов. У.Чавес также заступился за своего союзника - президента Кубы Фиделя Кастро. "Некоторые называют меня тираном, многие говорят о тирании на Кубе. Нет, то, что происходит на Кубе, - это освобождение", - заявил президент Венесуэлы, передает АР.
Читать в полной версии

У.Чавеса и Ф.Кастро часто называют "диктаторами" и "тиранами". В их адрес также звучат обвинения в поддержке террористических организаций, в частности колумбийских повстанцев. Президент Венесуэлы между тем заявляет, что является приверженцем демократии, а своих врагов обвиняет в стремлении любыми способами отстранить его от власти.

Напомним, что У.Чавес также обвиняет США в том, что они собираются напасть на Венесуэлу. В этом случае лидер Венесуэлы обещает ответить агрессору столетней войной. "Если США придет в голову напасть на нашу страну, то начнется война, которая может идти сто лет", - заметил У.Чавес. "Пожар охватит не только США, но и весь американский континент", - добавил он.

По словам У.Чавеса, основная цель США – это нефтяные резервы Венесуэлы, и чтобы завладеть ими, США не остановятся даже перед бомбардировкой крупных городов страны. "Американцы разработали сценарий агрессии, который носит название "плана Бальбоа" и включает в себя бомбардировку основных городов Венесуэлы - Каракаса, Маракай и Валенсия", - указал У.Чавес.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта