Политика, 10 окт 2012, 13:23

О.Митволь: Мособлизбиркомом не знает законов

Экс-префект САО Москвы и лидер партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олег Митволь, баллотирующийся на пост мэра Химок, подал в суд на Химкинский избирком. По мнению истца, все решения комиссии, вынесенные за период с 6 по 14 сентября, следует признать незаконными.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как рассказал "Известиям" сам О.Митволь, двое из состоящих в комиссии представителей одновременно являются подчиненными одного из кандидатов - Олега Шахова. Речь идет о замначальника управления по развитию территории города и микрорайона Клязьма-Старбеево Вадиме Семенове и Александре Сретенском - начальнике управления по развитию территории Химок и микрорайона Новогорск-Планерная.

"Подобная ошибка подтверждает незнание законов Мособлизбиркомом", - отметил депутат, ссылаясь на подп."л" п.1 ст.29 федерального закона № 67-ФЗ, согласно которому подчиненные кандидатов не могут обладать правом решающего голоса в составе комиссии.

"Мы обязательно доведем это до сведения ЦИК", - подчеркнул политик.

Между тем эксперты продолжают обсуждать бурные события минувшего дня, когда с дистанции на химкинских выборах сошли сразу три кандидата - бывший член "Яблока" Игорь Белоусов, лидер партии "Города России" Юрий Бабак и "эсер" Александр Романович.

По мнению президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, на результатах избирательной кампании вчерашние события не скажутся, так как о снятии заявили кандидаты-аутсайдеры. "В то же время это неожиданное решение. Это однотуровые выборы, поэтому Шахов заинтересован в максимальном числе кандидатов, ведь можно набрать и меньше 50% голосов. Соответственно нужно не столько набрать большинство самому, сколько расколоть электорат оппонентов. А технические кандидаты, как и Митволь, работали на отъем голосов у Евгении Чириковой", - пояснил эксперт.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах