Политика, 10 окт 2014, 11:23

Ким Чен Ын впервые пропустил важный юбилей на фоне слухов о его здоровье

Власти КНДР по-прежнему не объясняют таинственное исчезновение своего лидера
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не пришел на торжественное заседание, посвященное одному из главных праздников – дню основанию Трудовой партии Кореи, сообщает Reuters.

Государственное телевидение КНДР ничего не сообщило о визите Ким Чен Ына во дворец Кумсусан, где и проходило торжественное мероприятие. Агентство «Синьхуа» со ссылкой на своего корреспондента в Пхеньяне заявило об отсутствии усиленных постов полиции в центре столицы, обычно свидетельствующих о приезде туда первого лица.

Последний раз Ким Чен Ын появлялся на публике 3 сентября. По крайней мере именно тогда он появился в эфире телевидения КНДР, которое обычно подробно освещает жизнь своего лидера. При этом в Пхеньяне не объясняют причины происходящего, ограничившись небольшим сообщением о небольшом дискомфорте, который испытывает Ким Чен Ын.

Агентство Reuters, ссылаясь на свои источники, утверждает, что Ким Чен Ын жив и полностью контролирует политическую ситуацию, но не может нормально ходить из-за проблем с ногой. Якобы он повредил ее в самом конце августа во время инспектирования военных учений и продолжает восстанавливаться. По другой версии, в начале сентября северокорейскому лидеру была сделана операция на обеих лодыжках, после которой он проходит реабилитацию.

4 октября делегация КНДР неожиданно посетила Сеул. Поводом для поездки чиновников в Южную Корею стала церемония закрытия Азиатских игр. Однако, как стало известно, истинной целью визита стали переговоры с руководством Южной Кореи, приведшие к договоренностям о возобновлении двухсторонних переговоров.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем