Военная операция на Украине, 10 окт 2022, 10:21

В Киеве и других городах заявили об ударах по критической инфраструктуре

Объекты инфраструктуры повреждены в столице Украины, а также Николаевской, Львовской, Житомирской, Хмельницкой, Харьковской областях. В некоторых городах наблюдаются проблемы с электричеством и водоснабжением
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

При взрывах в Киеве повреждены критические объекты инфраструктуры, есть пострадавшие, сообщил в телеграм-канале мэр города Виталий Кличко. «Все службы на местах работают», — добавил он.

Последствия ударов и взрывов на Украине. Фоторепортаж
Фотогалерея

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил удары по критической инфраструктуре на всей территории страны. Об ударах по таким объектам заявили власти Николаевской и Ивано-Франковской области. Во Львове и Львовской области нанесены удары по энергетическим объектам, в некоторых районах отключили свет, передает ZN.ua со ссылкой на руководителя областной администрации Максима Козицкого. Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что в городе из-за отсутствия электроэнергии временно приостановлена работа городских ТЭЦ, горячая вода не подается. Для возобновления водоснабжения запущены резервные электрогенераторы на нескольких насосных станциях.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Пострадал объект энергетической инфраструктуры в Харькове. В некоторых районах города пропали свет и водоснабжение, рассказал мэр Игорь Терехов. УНН пишет об атаке на энергетическую инфраструктуру Житомирской области.

Глава администрации Хмельницкой области Сергей Гамалий рассказал об ударах по объектам инфраструктуры и в этом регионе, есть перебои с поставкой электроэнергии. «Все службы работают. Восстановим как можно скорее», — пообещал Гамалий.

Мэр города Хмельницкий Александр Симчишин заявил, что в результате массированных ракетных обстрелов был поврежден один из объектов критической инфраструктуры, в городе нет электричества и водоснабжения, не работает транспорт.

О взрывах в понедельник сообщили также власти Днепра, Тернопольской области, Конотопа (Сумская область), Кременчугского района (Полтавская область). Кличко заявил о нескольких взрывах в центре украинской столицы — по данным МВД, погибли не менее пяти человек, пострадали 12. Движение поездов в киевском метро приостановлено, станции используются как укрытия.

8 октября произошел взрыв на Крымском мосту: там взорвался грузовик, загорелось семь топливных цистерн в хвосте следовавшего в Крым состава. Частично обрушились два пролета автомобильной части моста. По данным СК, погибли три человека. Было заведено уголовное дело по статье о теракте.

Президент России Владимир Путин назвал исполнителями и заказчиками взрыва на мосту украинские спецслужбы. Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал к «прямому уничтожению террористов» — «криминального киевского режима».

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим