Политика, 10 ноя 2006, 15:15

А.Шохин: Россия и США пришли к компромиссу в переговорах по ВТО

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что РФ и США пришли к компромиссу в 13-летних переговорах, благодаря чему устранен один из важнейших барьеров на пути Москвы во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Читать в полной версии

А.Шохин сообщил об этом агентству (с) Reuters из Пекина, где он находится в составе правительственной делегации.

Ранее в пятницу замглавы экономического развития Андрей Шаронов сообщил, что президенты России и США могут подписать соглашение о вступлении РФ в ВТО на встрече в рамках саммита АТЭС во Вьетнаме уже на этой неделе.

В то же время глава Минэкономразвития Герман Греф 8 ноября сказал журналистам, что правительство РФ признало невозможность присоединения к ВТО в 2006г. и надеется в этот период лишь успеть договориться с Соединенными Штатами.

Добавим, что в случае заключения соглашения с США, России останется договориться лишь с тремя странами – Коста-Рикой, Грузией и Молдавией. Наиболее сложными предстоят переговоры с Грузией, которая ранее подписала соглашение с Москвой, но после недавнего ухудшения двухсторонних отношений объявила о намерении препятствовать вступлению России в ВТО.