Политика, 10 ноя 2008, 12:45

Великобритания и Швеция выступили за переговоры с Россией

Власти Великобритании и Швеции выступили за возобновление переговоров о партнерстве между Россией и Европейским союзом (ЕС). Об этом в понедельник сообщили министры иностранных дел этих стран в совместном заявлении.
Читать в полной версии

"Мы можем поддержать возобновление переговоров по новому соглашению между Россией и ЕС, поскольку верим, что переговоры охватят вопросы, которые находятся в сфере интересов как ЕС, так и России", - говорится в заявлении.

При этом представители обеих стран подчеркнули, что Великобритания и Швеция не имеют в виду возврат к обычным деловым отношениям и не "переворачивают страницу" в российско-грузинском конфликте, передает Reuters.

Ожидается, что вопрос о возможном возобновлении переговоров о сотрудничестве между Россией и ЕС также будет сегодня обсуждаться министрами иностранных дел других стран Евросоюза.

Напомним, 6 ноября 2008г. президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции c председателем совета министров Италии Сильвио Берлускони заявил о том, что со стороны России никаких препятствий для развития отношений с Европейским союзом нет. "Мы хотим прочных, долговременных и очень тесных отношений с Евросоюзом", - сказал Д.Медведев. Примером здесь могут стать отношения России и Италии, которые президент охарактеризовал как "партнерские, дружеские, взаимовыгодные.

В пользу возобновления переговоров высказались также президент Франции Николя Саркози и председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу, которые подвергли критике противников диалога с Россией в лице Литвы и Польши.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России