Политика, 10 ноя 2009, 12:34

В Молдавии коммунисты бойкотировали выборы президента

Коммунисты Молдавии бойкотировали выборы президента республики. Парламентская фракция Партии коммунистов Молдавии заявила об отказе принять участие в выборах президента республики и поддержать кандидатуру Мариана Лупу, выдвинутого на этот пост правящей коалицией "Альянс за европейскую интеграцию". Коммунисты покинули зал заседаний.
Читать в полной версии

Руководитель парламентской фракции Партии коммунистов Молдавии Мария Постойко обвинила правящий альянс в отказе от приоритетов активной социальной политики, приостановлении стратегических программ поддержки населения, что, по мнению депутатов-коммунистов, привело в целом к политической и социально-экономической деградации.

Фракция Партии коммунистов также обвинила правящий альянс в грубых нарушениях конституции и других законов, фальсификации решений парламента, узурпации государственной власти, проведении отставок по политическим причинам, приостановлении телерадиопрограмм на русском языке, введении цензуры в СМИ. Также правящий альянс был обвинен в продвижении политики с игнорированием полиэтничности Молдавии, установлении антидемократического и антиевропейского режима.

М.Постойко заявила, что Партия коммунистов Молдавии неоднократно предлагала в парламенте рассмотреть возможность создания левоцентристского большинства, чтобы в этом формате принимать хорошо продуманные антикризисные меры, добиться сплочения всех конструктивных сил молдавского общества. По словам М.Постойко, вместо этого было усилено давление на фракцию коммунистов, начались нападки на бесспорные достижения ПКРМ. Как было отмечено, в этих условиях, учитывая призывы своих избирателей, Партия коммунистов Молдавии не будет участвовать в выборах и голосовать за кандидатуру от правящего альянса.

Напомним, для избрания М.Лупу четвертым президентом Молдавии правящей коалиции не хватает в парламенте голосов как минимум 8 депутатов от Партии коммунистов. У правящего "Альянса за европейскую интеграцию" в 101-местном парламенте 53 депутатских мандата, а у Партии коммунистов - 48.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали