Политика, 10 ноя 2010, 12:41

Н.Саркози подписал скандальный закон о пенсионной реформе

Президент Франции Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе, предусматривающий повышение минимального возраста выхода на пенсию в стране с 60 до 62 лет.
Читать в полной версии

Глава республики поставил свою подпись под документом через несколько часов после того, как реформа была одобрена Конституционным советом Франции, передает радиостанция Radio France International.

Таким образом, не оправдались надежды профсоюзов на то, что в конце концов ситуация изменится в последний момент. Это означает, что ради улучшения финансовой ситуации в стране стандартный пенсионный возраст, по достижении которого выплачиваются минимальные пособия, будет повышен до 62 лет, а в полном объеме на государственную пенсию можно будет рассчитывать лишь после 67 лет (а не 65, как следует из нынешнего законодательства).

Напомним, запрос в Конституционный совет (аналог Конституционного суда) был направлен Социалистической партией Франции, которая посчитала, что реформа не соответствует действующему законодательству.

В конце прошлой недели во Франции прошли очередные акции протеста против скандальной пенсионной реформы. По данным властей, в демонстрациях в разных городах страны приняли участие порядка 142 тыс. человек. Во время аналогичного мероприятия, которое прошло 28 октября, число протестующих составило 198 тыс. Тогда были заблокированы пути подъезда к нефтеперерабатывающим заводам, что привело к дефициту топлива в стране. Однако с ноября активность протестующих постепенно сходит на нет.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии