Политика, 10 ноя 2011, 13:55

В.Матвиенко вручила коллеге из Таджикистана письмо по делу летчиков

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко передала спикеру верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаиду Убайдуллоеву письмо с просьбой вернуться к рассмотрению дела летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Матвиенко передала это послание на встрече, прошедшей накануне, 9 ноября, в рамках мероприятий Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. Письмо призывает власти Таджикистана к пересмотру этого дела, а также выражает озабоченность СФ судьбой российского гражданина, приговоренного к тюремному сроку в среднеазиатской республике.

В.Матвиенко отметила, что российские парламентарии не вправе вмешиваться в работу судебных инстанций Таджикистана, однако в данном случае рассматривают "этот приговор как неоправданно суровый, лишенный достаточных доказательств и с явно политической подоплекой".

Председатель СФ выразила надежду, что таджикские власти со всей серьезностью отнесутся к обращениям верхней палаты российского парламента, а также примут во внимание большой общественный резонанс, который вызвал в России этот инцидент.

Напомним, 8 ноября 2011г. суд города Курган-Тюбе в Таджикистане приговорил российского гражданина Владимира Садовничего и жителя Эстонии Алексея Руденко к 8,5 года лишения свободы каждого. Летчиков признали виновными в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде. Самолеты Ан-72, на которых летели В.Садовничий и А.Руденко, были конфискованы властями Таджикистана.

В.Матвиенко выразила возмущение суровым вердиктом суда, назвав его политическим решением. Спикер СФ заявила, что Россия может применить к Таджикистану санкции в случае, если вопрос с осужденными летчиками не будет решен положительно.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Таджикистана Хамрохоном Зарифи назвал необоснованным приговор по делу летчиков и заявил, что РФ настаивает на пересмотре этого вердикта и возвращении российского гражданина на родину.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР