Политика, 10 ноя 2014, 05:58

ОБСЕ заметила в Донбассе перемещение колонн с «Градами» и гаубицами

Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) зафиксировали две колонны из 17 грузовиков с тяжелым вооружением под Донецком. Ранее 8 ноября миссия ОБСЕ сообщила о появлении в районе Донецка военной техники без опознавательных знаков, грузовиков без номеров и вооруженных людей без знаков отличия. Однако власти ДНР заявили тогда, что колонна принадлежит ополчению
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Об обнаружении новых колонн говорится в отчете миссии. Оба военных конвоя обнаружены на территории, контролируемой самопровозглашенной Донецкой народной республикой. Грузовики с артиллерийскими орудиями и системами залпового огня двигались в западном направлении.

Накануне в 11:20 по местному времени наблюдатели ОБСЕ увидели в поселке Сверлово (15 км к востоку от Донецка) колонну из 17 зеленых грузовиков ЗИЛ без каких-либо опознавательных знаков и номеров.

Пять грузовиков буксировали установки залпового огня «Град», еще два были загружены ящиками с боеприпасами. Наблюдатели не смогли рассмотреть людей, находящихся в грузовиках, и наличие у них формы.

В 11:35 по местному времени возле поселка Зугрэс (41 км к востоку от Донецка) наблюдатели заметили колонну из 17 зеленых грузовиков КАМАЗ, также двигавшихся в западном направлении без опознавательных знаков и номеров.

12 из этих грузовиков буксировали 122-миллиметровые гаубицы. Наблюдатели также не смогли рассмотреть людей, находящихся внутри грузовиков.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея

Ранее наблюдатели ОБСЕ заявили, что в районе Донецка ими обнаружена колонна военной техники без опознавательных знаков. Колонна была обнаружена на территории, контролируемой ополченцами так называемой Донецкой народной республики (ДНР), в 25 километрах к северо-востоку от Донецка.

Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что на дороге, ведущей через Изварин к Луганску, Донецку и Дебальцево, была замечена колонна из 40 грузовых автомобилей, двигавшихся на запад. 19 грузовиков «типа КАМАЗ» шли без опознавательных знаков и номеров и перевозили 122-миллиметровые гаубицы в сопровождении лиц в темно-зеленой форме без знаков отличия.

Еще в 15 машинах наблюдатели опознали фургоны КРАЗ для перевозки солдат – что было внутри, сотрудники ОБСЕ не видели. Оставшиеся машины были бензовозами.

Позже представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что эта колонна принадлежит ополчению.

«Эта колонна принадлежит ополчению – а что еще это может быть? Все мы слышим стрельбу по городу, в этой связи возникает необходимость ротировать части ополчения, менять позиции. Колонну переместили из тактических соображений», – заявил заявил заместитель командующего ополчением ДНР Эдуард Басурин.

Подкрепления, по словам Басурина, пришли из других районов ДНР. «Линия фронта у нас очень большая, части разбросаны в разных районах. Из одного из них и пришла колонна», – заявил Басурин.

7 ноября представитель НАТО заявил, что, по данным Альянса, на границе с Украиной наблюдается увеличение числа российских войск. В тот же день с заявлением о колонне российской бронетехники выступил официальный представитель СНБО Украины. По его словам, украинские военные зафиксировали, что границу пересекли 32 танка, 16 гаубиц и 30 грузовиков с боеприпасами и живой силой.

Российское Минобороны отвергло эти заявления. «Данные заявления были сделаны со ссылкой на некие «сообщения», без предъявления фактических доказательств. Не говоря даже о набивших оскомину традиционных «аргументах» в виде слухов из социальных сетей», – заявил тогда журналистам представитель Минобороны России.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist