Конфликт Армении и Азербайджана, 10 ноя 2020, 04:12

Протестующие в Ереване избили спикера парламента Армении Мирзояна

Его вытащили из автомобиля демонстранты, в конфликт пришлось вмешаться охране и военным. Позже стало известно, что Мирзояна госпитализировали. Протесты в Ереване начались после подписания соглашения о прекращении боев в Карабахе
Читать в полной версии
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Протестующие около здания парламента Армении в Ереване избили спикера национального собрания Арарата Мирзояна, сообщает «Sputnik Армения».

Между охранниками политика и демонстрантами произошла стычка. В это время спикер находился в автомобиле. Протестующие окружили машину, вытащили оттуда Мирзояна и избили.

После этого в драку вмешалась охрана спикера и военные. Мирзояна снова поместили в автомобиль, о его состоянии не сообщается. Корреспондент РБК в Ереване подтвердил факт избиения спикера и сообщил, что Мирзояну плохо.

Как пишет издание Arminfo, Мирзоян находился в автомобиле с детьми. На место происшествия прибыла машина скорой помощи, однако врачи не сразу смогли подойти к пострадавшему. Позже News.am сообщил, что спикер парламента находится в больнице. По данным источника РБК в Минздраве Армении, его жизни ничто не угрожает.

Нападение на Мирзояна произошло в ходе протестов, начавшихся в Ереване после заявления премьер-министра страны Никола Пашиняна о заключении соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Недовольные условиями перемирия, в частности передачей Азербайджану части спорных территорий, демонстранты ворвались в здание правительства республики. Они требовали выдачи Пашиняна, выкрикивали антиправительственные лозунги. Всего в центре армянской столице собрались несколько тысяч человек.

Лидеры Армении, Азербайджана и России подписали трехстороннее соглашение о прекращении боев в Карабахе вечером 9 ноября. Условия перемирия предполагают передачу под контроль Азербайджана Кельбаджарского, Агдамского, Лачинского районов и территорий, удерживаемых армянской стороной в Газахском районе.

В спорный регион введут почти 2 тыс. российских миротворцев, которые будут контролировать соблюдение режима прекращения огня. Стороны также начнут обмен пленными, телами погибших и будут восстанавливать транспортное сообщение в регионе.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях