Конфликт Армении и Азербайджана, 10 ноя 2020, 10:31

Пашинян назвал армию инициатором перемирия в Карабахе

У сражающихся на передовой не было замены и армия говорила, что следует прекратить бои, сообщил глава армянского правительства
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в стране были проблемы с мобилизацией резерва для продолжения войны в Карабахе. Об этом он сообщил во время онлайн-конференции в Facebook.

По словам главы правительства, он решил подписать соглашение о перемирии в зоне конфликта после того, как на этом настояла армия.

«Армия говорила, что нужно остановиться. Потому что у нас есть вопросы, перспектив их решения нет либо ресурс оказался исчерпан», — заявил Пашинян (цитата по «Sputnik Армения»).

В стране были проблемы с системой мобилизации, а гражданские не были готовы полноценно участвовать в боевых действиях, сообщил премьер-министр. «У тех, кто сражался на передовой, не было замены. Те, кто сражался, должны были иметь возможность отдохнуть. На передовой были люди, которых месяц подряд никто не заменял», — сказал он.

Пашинян отметил, что текст опубликованного заявления об условиях прекращения боев «невыразимо болезнен для него лично и для народа». Однако, по его словам, Армения и Карабах решили как можно скорее прекратить войну, иначе последствия были бы гораздо тяжелее.

Премьер-министр Армении подписал соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в ночь на 10 ноября с президентами России и Азербайджана. Документ предусматривает прекращение боевых действий в регионе с полуночи 10 ноября и ввод в зону конфликта российских миротворцев. Стороны останавливаются на занимаемых ими позициях. В Минобороны России сообщили, что в Карабахе разместятся почти 2 тыс. военнослужащих.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после соглашения заявил о «капитуляции Армении», отметив, что Баку получил мир на выгодных для себя условиях. Пашинян, в свою очередь, заявил, что у Армении не было иного выхода. Из-за условий перемирия в Ереване начались беспорядки. Ночью протестующие ворвались в здание правительства и резиденцию Пашиняна. Они разгромили мебель и технику, а также забрали некоторые личные вещи премьер-министра.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость