Пандемия коронавируса, 10 ноя 2020, 14:48

В Москве из-за коронавируса отменят новогодние гуляния

На улицах Москвы в этот Новый год не появятся городские ярмарки, узнал РБК. Ранее 10 ноября мэр Москвы Сергей Собянин объявил об ужесточении действующих в городе ограничений на период как минимум до середины января
Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

В Москве в этом году из-за пандемии отменят новогодние гуляния, рождественские базары и фестивали, сообщили РБК два источника в столичном правительстве.

С 13 декабря 2019 года по 12 января 2020-го в Москве проходил новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество». В столице работали порядка 40 различных площадок, главные праздничные мероприятия проходили на Манежной и Красной площадях.

Мэрия сообщала, что прошлогодний новогодний фестиваль побил рекорд по продолжительности и количеству посетителей: в праздничных гуляниях приняли участие более 26 млн человек.

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшие недели городские власти ждут ухудшения ситуации с коронавирусом. В городе с 15 ноября до середины января (то есть в том числе на период новогодних праздников) указом мэра (.pdf) ввели новые ограничения.

Собянин отметил, что городские власти помнят о грядущих новогодних праздниках и, заранее установив ограничения на работу индустрии отдыха и развлечений, хотят «избавить учреждения и бизнес от ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий».

Среди ограничений — перевод на удаленку студентов городских вузов и колледжей, запрет на обслуживание посетителей в развлекательных заведениях в ночное время. Всем столичным организациям, которые оказывают очные услуги гражданам, рекомендовали ввести систему регистрации номеров телефонов посетителей и работников. С 15 ноября также запретят проведение спортивных мероприятий со зрителями, очное посещение выставочных залов, музеев, библиотек, лекций и тренингов, работу детских клубов, учебных центров и др. Работа театров и кинотеатров при этом разрешена при условии заполняемости зрительных залов не более чем на 25%.

9 ноября в столице зафиксировали абсолютный суточный рекорд по числу заболевших COVID-19, заболевание выявили у 6897 человек.

За последние сутки в Москве выявили 5902 новых случая, количество заболевших в столице с начала эпидемии достигло 481 068 человек. Из них выздоровели 346 889, скончались 7429 человек.

Москва занимает первое место в России по числу заболевших.

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries