Военная операция на Украине, 10 ноя 2022, 08:17

Пасечник сообщил об освобождении из плена 35 военнослужащих ЛНР

Освобожденные бойцы содержались в ужасных условиях, однако «не сломались» и сейчас проходят необходимые медицинские обследования, добавил врио главы ЛНР
Читать в полной версии
Фото: Glava_lnr_info / Telegram

В рамках очередного обмена пленными в ЛНР вернулись 35 военнослужащих Народной милиции, сообщил врио главы республики Леонид Пасечник.

«Из украинского плена вернулись домой 35 военнослужащих Народной милиции ЛНР. Излишне говорить об условиях содержания в украинском плену: избиения, издевательства... Герои Луганщины истощены, но не сломлены! Сейчас каждый проходит медицинское обследование, впереди — реабилитация», — написал он в своем телеграм-канале.

По словам Пасечника, власти продолжают работать над освобождением из плена всех находящихся там военнослужащих и гражданских лиц.

Пасечник не уточнил, когда произошел обмен. Украинская сторона об обмене со своей стороны пока не сообщила.

После начала российской спецоперации на Украине стороны неоднократно сообщали об обмене военнопленными. Предыдущий обмен пленными состоялся 3 ноября по формуле «107 на 107», о нем сообщило Минобороны России. Бойцы с российской стороны были доставлены в Москву для лечения и реабилитации. «Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», — добавили тогда в ведомстве.

До этого, 17 октября, врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что Москва получила 110 человек, Киев — 108 (предполагался обмен в формате «110 на 110», но «две женщины отказались ехать на Украину и решили остаться в России»). При этом, по его словам, Москва передала украинской стороне в основном женщин. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, в свою очередь, рассказал, что на Украину вернулись 37 человек, плененных на мариупольском заводе «Азовсталь». В числе вернувшихся в Россию оказались 72 моряка с гражданских судов.

 
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах