Военная операция на Украине, 10 ноя 2022, 18:20

Военком ответил родственникам воюющих под Сватово мобилизованных

Родственники военных обратились к президенту, заявив, что тех отправили на фронт без подготовки и необходимой экипировки, снабжение к ним не доходит. Военком уверяет, что боеготовность частей оценивали, они обеспечены необходимым
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Военком Владимирской области Юрий Гусаров ответил на обращение родственников мобилизованных по поводу того, что их родных «без должной экипировки и обучения отправили на фронт под Сватово».

«Информация на видео не относится к ситуации с нашими полками. Оно снято, судя по всему, гражданами, покинувшими позицию и находящимися вне расположения воинской части. В наших воинских частях оружие, бронежилеты, одежда, вода, горячее питание есть. Поставки помощи от Владимирской области идут регулярно, связь с командирами поддерживается. Перед отправкой с мобилизованными гражданами на базе военного учебного центра проводились занятия по восстановлению боевых навыков. Ход этих занятий неоднократно проверялся должностными лицами Западного военного округа и Министерства обороны. Перед отправкой с каждой воинской частью был проведен строевой смотр готовности. По его итогам военнослужащие были обеспечены всем необходимым — как по линии Министерства обороны, так и дополнительными средствами от Владимирской области», — утверждает военком (запись РБК предоставила пресс-служба губернатора области).

Обращение родственников военнослужащих, на которое отреагировал Гусаров, опубликовал телеграм-канал «Осторожно, новости». Они обратились к президенту Владимиру Путину, сообщили о ситуации и попросили его «принять должные меры».

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Планировалось призвать на службу 300 тыс. резервистов. Протяженность фронта превышает 1 тыс. км, тылы необходимо «закреплять и контролировать», объяснял решение глава Минобороны Сергей Шойгу.

28 октября Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации. Он отметил, что подготовке мобилизованных уделяется «особое внимание», поскольку «направлять надо подготовленных, обученных, оснащенных [бойцов]». Путин с министром согласился.

К 4 ноября в России были мобилизованы 318 тыс. человек с учетом добровольцев, из них 49 тыс. находятся в зоне боевых действий, говорил президент. По его словам, большинство еще занимаются подготовкой.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить