Военная операция на Украине, 10 ноя 2023, 16:18

Bloomberg узнал об опасении ЕС сорвать план поставок снарядов на Украину

Евросоюз в марте пообещал поставить Украине 1 млн снарядов за 12 месяцев. Теперь в объединении полагают, что вряд ли смогут достичь этой цели к марту 2024-го. Некоторые члены ЕС в частном порядке попросили перенести срок поставок
Читать в полной версии
Фото: Hannah Beier / Getty Images

Евросоюз, скорее всего, не сможет предоставить Украине обещанные 1 млн снарядов к марту 2024 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники в ЕС. Информация, по их словам, идет от Европейской службы внешних связей (аналог МИДа в союзе).

Дипломаты также отметили, что некоторые члены ЕС неохотно раскрывали информацию о поставках боеприпасов, поэтому, чтобы сформировать полную картину, Евросоюзу придется попросить у них дополнительные данные.

Решение о поставках члены ЕС приняли в марте, планировалось, что за год они выполнят свое обещание. На эти цели выделили €1 млрд, еще €1 млрд Евросоюз собирался направить на совместные закупки снарядов для восполнения своих запасов.

В конце октября Bloomberg сообщил, что спустя более чем полгода после объявления о поставках ЕС отправил Украине только 30% обещанных боеприпасов. Уже тогда источники агентства говорили, что Евросоюз рискует не достичь своей цели к марту. Как пояснили собеседники агентства, некоторые государства — члены ЕС в частном порядке обратились к внешнеполитическому отделу блока с просьбой продлить сроки.

Агентство пишет, что поставки боеприпасов Украине от ЕС актуальны, поскольку Россия нарастила производство вооружений, а также из-за возможных поставок снарядов Москве от Пхеньяна. Власти России отрицали, что получают оружие от КНДР, в частности, глава МИДа Сергей Лавров назвал такую информацию слухами.

Москва негативно относится к западным поставкам вооружений на Украину. Такая помощь, считают российские власти, не помешает России достичь целей военной операции, но продлит страдания украинцев.

Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают