Политика, 10 дек 2002, 11:11

Сегодня нобелевские лауреаты-2002 получат свои награды

В Стокгольме и Осло сегодня пройдут церемонии награждения нобелевских лауреатов 2002 года. По традиции премии будут вручены в годовщину смерти основателя премий Альфреда Нобеля. Церемонии начнутся в норвежской столице Осло, где премия мира этого года "за многолетние усилия по поиску мирных решений в международных конфликтах" будет вручена бывшему президенту США Джимми Картеру. Вручит премию король Норвегии.
Читать в полной версии

Награждение остальных нобелевских лауреатов состоится во второй половине дня в Стокгольме, где король Швеции вручит премии по медицине, экономике, физике, химии и литературе.

Напомним, что лауреатами Нобелевской премии 2002 года в области медицины и физиологии стали британские ученые Сидней Бреннер, Джон Салстон, а также американский исследователь Роберт Хорвитц. Премия им была присуждена за открытия, сделанные в области генетического регулирования развития органов и программирования клеточной смерти. Эти открытия проливают новый свет на развитие различных болезней, в том числе СПИДа, нейродегенеративных заболеваний и инсультов. Премия по экономике, учрежденная шведским Госбанком в 1968 году, будет вручена Даниэлю Канеману (США-Израиль) и Вернону Смиту (США). Ученые стали пионерами в области исследований по психологии принятия решений и экспериментальной экономике. Нобелевскую премию по физике получили Реймонд Дэвис (США), Масатоси Косиба (Япония) и Риккардо Джаккони (США) за выдающиеся открытия в астрофизике. Обладателями Нобелевской премии 2002 года по химии стали специалисты в области масс-спектрометрии американец Джон Б. Фенн, японец Коити Танака, а также швейцарец Курт Вютрих, занимающийся исследованием строения молекул методом ядерного магнитного резонанса. И, наконец, премией по литературе отмечено творчество венгерского писателя Имре Кертеша.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни