Политика, 10 дек 2010, 07:37

В Москве сегодня пройдет сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ

В Москве сегодня, 10 декабря, состоится очередная сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Главы государств рассмотрят проекты документов по вопросам повышения эффективности системы кризисного реагирования, статуса сил и средств системы коллективной безопасности и военно-экономического сотрудничества.
Читать в полной версии

Кроме того, на сессии будет обсуждаться регламент деятельности организации в сфере военного и военно-технического сотрудничества, информационной безопасности и других направлений. С докладом выступит генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Всего в повестке дня более 30 вопросов.

Будет подписано заявление о миротворческих силах ОДКБ, принята Декларация глав государств - членов ОДКБ. Председательство в ОДКБ в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями переходит от России к Белоруссии. Будут объявлены приоритетные направления, которые планируется реализовать за время председательства Белоруссии в ОДКБ.

Также будет представлен к подписанию совершенно новый документ - положение о порядке реагирования на кризисные ситуации. Им предусматривается проведение экстренных консультаций и принятие решений о мерах, направленных на предотвращение или урегулирование кризисной ситуации. Кроме того, планируется уточнить положения Договора о коллективной безопасности о помощи государствам-участникам в целях нейтрализации угроз их безопасности, территориальной целостности и суверенитету. Изменения позволят обеспечить защиту стабильности, территориальной целостности и суверенитета государств, а также реализовать право на коллективную оборону.

На сессии должны быть определены статус и использование Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в условиях проведения тех или иных операций. Будет уточнен порядок их направления на территорию принимающей стороны в соответствии с официальным обращением последней в случае угрозы и/или совершения вооруженного нападения (агрессии), для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для проведения совместных командно-штабных и войсковых учений.

Заложенные нормы также позволят регулировать вопросы пересечения границы и размещения КСОР в других государствах, предоставления возможных услуг и снабжения этих сил принимающей стороной. Принятие этих документов позволит членам ОДКБ более эффективно и оперативно реагировать на развитие кризисных ситуаций. Изменения были подготовлены после известных трагических событий в Киргизии в июне 2010г. в соответствии с договоренностями, достигнутыми на неформальной встрече глав входящих в организацию государств 20 августа в Ереване.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет