Политика, 10 дек 2011, 05:32

"День тишины" наступил в Приднестровье перед выборами президента

В Приднестровье наступил "день тишины" перед выборами президента, намеченными на 11 декабря 2011г. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии Приднестровья, сегодня запрещена любая предвыборная агитация, распространение информационных материалов с призывом голосовать за того или иного кандидата, показ телепередач, связанных с выборами.
Читать в полной версии

В выборах президента Приднестровья примут участие шесть кандидатов: председатель Верховного совета (парламент) Анатолий Каминский, экс-спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, председатель Приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов, депутат Верховного совета Приднестровья, лидер партии "Прорыв" Дмитрий Соин, а также политолог и журналист Андрей Сафонов.

Планируется, что основная борьба развернется между нынешним главой Приднестровья И.Смирновым, который возглавляет непризнанную ПМР более 20 лет и баллотируется на пятый президентский срок подряд, а также председателем парламента республики, лидером партии "Обновление" А.Каминским.

При этом И.Смирнов утратил поддержку Москвы, его сын и невестка подозреваются в хищении сотен миллионов рублей из российской гуманитарной помощи, предназначавшейся для пенсионеров. Против Олега Смирнова Следственный комитет РФ возбудил несколько уголовных дел, его планируется объявить в международный розыск через Интерпол в связи с тем, что он отказался приходить на допрос и покинул территорию РФ. В то же время в поддержку А.Каминского высказались представители правящей в РФ партии "Единая Россия".

И.Смирнов заявил ранее, что решил баллотироваться на очередной президентский срок вопреки советам и воле Москвы, посчитав, что отказ от участия в выборах будет расценен как "дезертирство" и "предательство интересов Приднестровья". И.Смирнов сказал, что готов уйти с поста президента сразу же после признания независимости ПМР. В то же время официальные лица России, в том числе глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, посол России в Молдавии Валерий Кузьмин неоднократно заявляли, что И.Смирнову пора уходить.

В частности, российский посол в Молдавии отмечал, что "специфика непризнанного государственного образования" оставляет достаточно широкий простор для всевозможных "серых экономических схем", вред от которых для региона двойной и весьма пагубный. По его словам, в частности, создается благоприятная атмосфера для коррупции, от которой непосредственно и в форме ущемления прав человека страдает большинство жителей Приднестровья, бюджет региона не досчитывается значительных доходов, а система социального обеспечения, здравоохранения и т.д. - источников финансирования.

В.Кузьмин подчеркивал, что в этом смысле Приднестровье не только не использует источники собственного общественного богатства, но и, перефразируя знаменитую киногероиню, превратилось в "регион контрастов". Посол РФ в Молдавии отметил, что одна из частей этих контрастов - бедность и скудость - сосредоточена в основном внутри республики, а вторая часть - в значительной мере успешно перекочевала за границу.

В.Кузьмин выразил уверенность, что простые приднестровцы сумеют сделать правильные выводы и на выборах президента выскажутся за преодоление застойно-коррупционных явлений и поддержат те политические силы, которые последовательно выступают за социально-политическое обновление и модернизацию всего общества, как единственно возможный и гарантированный путь к благосостоянию и обеспечению достойного будущего для своих детей и внуков.

Чтобы выборы президента ПМР состоялись, явка должна составить более 50% избирателей. Победителем президентской гонки будет считаться тот кандидат, который наберет 50% плюс один голос избирателей, пришедших к урнам для голосования. Если 11 декабря 2011г. не будет определен явный лидер, то второй тур выборов проведут через 14 дней. К началу предвыборной гонки избирательная база в ПМР составляет более 401,9 тыс. человек.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы