Политика, 10 дек 2012, 02:48

РПЦ подбирает духовника министру обороны Сергею Шойгу

Синодальный отдел по взаимодействию с Минобороны и правоохранительными учреждениями под председательством протоиерея Дмитрия Смирнова продолжает разработку новой системы духовного окормления военнослужащих.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Пастыри будут взаимодействовать с военнослужащими и на самом высоком уровне: Русская православная церковь 20 декабря представит кандидатов на должность старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу, пишут сегодня "Известия".

В интервью изданию помощник Д.Смирнова Константин Сергеев сообщил, что старший священник Минобороны станет и личным духовником министра. Церковный деятель сможет рассчитывать на собственный кабинет в военном ведомстве, ему будет дозволено присутствовать на всех совещаниях, а также помогать министру принимать решения. "Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании", - заявил К.Сергеев.

Помощник Д.Смирнова рассказал также, что духовник будет докладывать патриарху Кириллу об обнаруженных фактах безнравственности в оборонном ведомстве. Наконец, если кто-либо в Минобороны будет вести себя непотребно, ругаться матом, то духовнику предстоит и молиться за сквернословов.

Представителей РПЦ не смущает то обстоятельство, что С.Шойгу является тувинцем по национальности и буддистом по вероисповеданию. Министру обороны уже предложили построить домовой храм рядом со своим служебным кабинетом.

Иерархия священников при Минобороны вскоре может получить законченный продуманный вид. Если при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове в ведомстве у капелланов не было единого руководства, то теперь в РПЦ намерены решить эту проблему по примеру западных стран. Так, в Польше, например, духовник президента руководит всеми армейскими капелланами. Не исключено, что похожая система может быть реализована и в России.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой