Политика, 10 дек 2012, 01:57

Госдума накажет американцев рублем и визой за "закон Магнитского"

Симметричный ответ российских законодателей на американский "закон Магнитского" может быть внесен в Госдуму сегодня, 10 декабря. "Наш ответ Чемберлену" готовится уже несколько дней, черновые наброски документа обсуждаются с руководством всех думских фракций, пишет сегодня "Московский комсомолец".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне решение американских сенаторов, одобривших "закон Магнитского", прокомментировали министр иностранных дел России Сергей Лавров и помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

Глава МИД России назвал принятие документа "попыткой вмешательства" во внутренние дела государства, по сути объявив, что сенаторы посягнули на суверенитет России. Помощник президента назвал "закон Магнитского" крайне недружественным шагом. "Самое неприятное, что нас вынуждают к таким же ответным шагам… Мы должны ответить, и мы, конечно, ответим", - заявил Ю.Ушаков в ходе встречи с доверенными лицами Владимира Путина.

В связи с тем, что ранее анонсировалось принятие полностью "симметричного ответа", документ может включать прямо-таки экзотические меры в отношении американских чиновников. В частности, некоторым гражданам США могут запретить въезд на территорию России. Кроме того, счета американцев в российских банках будут заблокированы.

Комментируя эти инициативы, известный телеведущий Владимир Познер в эфире своей авторской передачи на "Первом канале" охарактеризовал предложения популярной фразой анимационного героя Хрюна Моржова. "Мощно задвинули", - иронично заметил журналист.

Пока неизвестно, кто именно войдет в российский аналог "списка Магнитского", однако перечень требований к "кандидатам" уже известен. В документ будут включены следующие категории граждан США: вынесшие несправедливые и необоснованные приговоры против россиян, причастные к незаконному лишению россиян свободы на территории США, должностные лица, способствовавшие освобождению от ответственности тех, кто совершил преступления против россиян, и сами преступники, посягнувшие на жизнь, здоровье или собственность россиянин, утверждает "МК". Составлением списка, вероятно, займется МИД России. Голосование по документу может состояться в самое ближайшее время.

Сенат конгресса США принял "закон Магнитского" 6 декабря. "Закон Магнитского" предполагает вступление в силу санкций против российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в следственном изоляторе "Матросская тишина". Чиновников, попавших в "список Магнитского", обвиняют в "нарушении прав человека и принципа верховенства права". В Москве пообещали, что этот шаг сената "негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества". Вскоре в СМИ появилась информация, что с принятием "закона Магнитского" может быть заморожена деятельность ряда групп, работающих в рамках комиссии Дмитрия Медведева-Барака Обамы, которая была создана в 2009г.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим