Политика, 10 дек 2012, 15:18

С.Лавров: "Закон Магнитского" направлен против России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал "закон Магнитского" антироссийской выходкой. По его мнению, отечественные парламентарии обязаны дать ответ на этот выпад.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Американские инициаторы подобных обменов любезностями должны понимать, что их действия противоречат задачам сотрудничества Москвы и Вашингтона", - цитирует слова министра радиостанция РСН.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что депутаты дадут свой ответ на "закон Магнитского" уже на этой неделе. По его словам, уже подготовлен законопроект, над которым работали депутаты всех фракций и который будет рассмотрен уже в ближайшее время.

Данный законопроект предположительно будет предусматривать санкции против граждан США, которых Госдума заподозрит в нарушении прав человека. Им будет закрыт въезд на территорию РФ. Кроме того, может быть наложен запрет на их операции с собственностью в России.

"Удивительно, что нравоучения другим государствам дает страна, которая создала тайные тюрьмы, в которых творятся беззаконие и произвол, где заключенные подвергаются пыткам, как в Средневековье", - заметил С.Нарышкин.

Напомним, "список Магнитского" был принят палатой представителей конгресса США на прошлой неделе, 6 декабря. Он предусматривает санкции в отношении чиновников, причастных, по мнению американской стороны, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в российском СИЗО.

"Закон Магнитского" запрещает российским чиновникам въезд в Соединенные Штаты. Кроме того, речь идет о замораживании их вкладов в американских банках.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае