Политика, 10 дек 2013, 19:32

Дума осудила Запад за "неприкрытое вмешательство" в дела Украины

Депутаты Госдумы приняли заявление "О ситуации на Украине". В тексте документа говорится, что "несанкционированные митинги, блокирование органов государственной власти, захват административных зданий, погромы, разрушение исторических памятников ведут к дестабилизации в стране, чреваты серьезными негативными экономическими и политическими последствиями для населения Украины".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Особую тревогу у российских законодателей вызывает "противоречащее всем нормам международного права неприкрытое вмешательства иностранных государственных деятелей во внутренние дела суверенной Украины".

"Государственная дума считает, что геополитический выбор Украины - внутреннее и суверенное право ее народа, и призывает западных политиков прекратить оказывать внешнее давление на Украину", - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что РФ всегда уважала и будет уважать решения, принимаемые законно избранными властями братской республики.

Госдума призвала оппозиционные силы Украины вернуться в конституционное поле, прекратить противоправные действия, разрешать все стоящие перед страной проблемы в соответствии с национальным законодательством. Российские парламентарии также обратились ко всем политическим силам Украины с призывом искать выход из сложившейся ситуации исключительно мирным путем и действовать в интересах народа.

Отметим, что сегодня в общении с журналистами сразу несколько законодателей, в частности лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, выразили свое недовольство деятельностью посла России на Украине Михаила Зурабова. Политики отметили, что за все время, пока в соседнем государстве "предпринимается попытка государственного переворота", российский посол не сделал ни одного серьезного заявления по этому поводу и не предпринял сколько-нибудь заметных мер.

Однако председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заступился за М.Зурабова, заверив, что "посольство работает". "Мы на связи каждый день. Может быть, М.Зурабов больше политик, а не трибун. Может быть, и имело смысл выступить, активнее отражать позицию России к происходящим событиям, но я бы воздерживался от резкой критике в адрес посла. Мы, наоборот, должны консолидироваться", - сказал депутат.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать